среда, 5 октября 2011 г.

Как получить ОМС в Санкт-Петербурге (текст)


Родители хотят получить для Семена полис ОМС в Санкт-Петербурге. Он пока нигде не прописан и не зарегистрирован. Хотим временно зарегистрировать Семёна в Санкт-Петербурге. Нашли сайт, где популярно написано, что делать в нашем случае только временной регистрации в Санкт-Петербурге:

Если ребенок имеет временную регистрацию в Санкт-Петербурге, а постоянно нигде не зарегистрирован, то можно получить на него полис по месту пребывания?

Граждане Российской Федерации, зарегистрированные на территории Санкт-Петербурга по месту пребывания, не имеющие регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, могут получить полис ОМС в Санкт-Петербурге. Для получения полиса ОМС необходимо обратиться в страховую медицинскую организацию (далее – СМО), осуществляющую обязательное медицинское страхование.

Также можно посмотреть другие ситуации:


Где получить полис ОМС?
Временный полис новорожденному

С 1 июня 2009 года полис ОМС для новорождённого ребёнка можно получить непросредственно в родильном доме. Такое решение принято Территориальным фондом обязательного медицинского страхования (ТФОМС) и Комитетом по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга.

В каждом учреждении родовспоможения - государственном, частном или ведомственном с июня 2009 года работают представители страховых компаний, которые по заявлению мамы оформят временный полис новорожденному, который будет действителен в течение 6 месяцев с даты рождения ребёнка. Безусловно,родители могут оформить и другой, постоянный полис - сразу после юридического оформления ребёнка. Тогда выданный в роддоме полис теряет силу.

Получить в роддоме полис для малыша могут мамы, которые не зарегистрированы постоянно в Петербурге, но являются гражданками России, а также иностранные гражданки и женщины без гражданства - и те и другие с видом на жительство в РФ. Также имеют право на это и беженки с удостоверением беженца.

Получение постоянного полиса ОМС

После оформления свидетельства о рождении и регистрации по месту жительства, а также после исполнения ребёнку 6 месяцев необходимо получить полис ОМС по месту постоянной регистрации ребёнка. Обратиться за полисом может один из родителей, независимо от того, зарегистрирован он вместе с ребёнком по одному месту жительства или нет.

Место получения полиса необходимо уточнить в детской поликлинике по месту регистрации ребёнка.

Куда обращаться за полисом, если ребенок прописан по одному адресу в Санкт-Петербурге, а проживать будет по другому?

За полисом ОМС нужно обратиться по месту постоянной регистрации ребёнка. В данной ситуации при получении полиса необходимо указать, что ребёнок будет проживать в другом месте, и его прикрепят к поликлинике по месту фактического проживания. Причем, не требуется предоставлять каких-либо документов, подтверждающих фактическое проживание ребенка по указанному адресу. Адрес фактического проживания ребенка заносится в базу со слов родителя.

Семья имеет временную регистрацию в Санкт-Петербурге, постоянно зарегистрированы в Ленинградской области. Куда обращаться за полисом ОМС для ребенка?

Если ребенок имеете постоянную регистрацию по месту жительства в другом регионе Российской Федерации, то выдача полиса ОМС ребенку должна проводиться на территории постоянного места жительства страховой медицинской организацией, осуществляющей страхование неработающих граждан в данном регионе. Получить информацию о порядке получения полиса ОМС на территории Ленинградской области Вы можете, обратившись в Ленинградский областной фонд обязательного медицинского страхования расположенный по адресу: 197110, Санкт-Петербург, Крестовский проспект, 18а, тел. 237-00-10 237-00-11. В соответствии со ст. 5 Закона от 28.06.1991 № 1499-1 «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» полис ОМС имеет силу на всей территории Российской Федерации.

Если ребенок имеет временную регистрацию в Санкт-Петербурге, а постоянно нигде не зарегистрирован, то можно получить на него полис по месту пребывания?

Граждане Российской Федерации, зарегистрированные на территории Санкт-Петербурга по месту пребывания, не имеющие регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, могут получить полис ОМС в Санкт-Петербурге. Для получения полиса ОМС необходимо обратиться в страховую медицинскую организацию (далее – СМО), осуществляющую обязательное медицинское страхование.

Можно ли получить полис на ребенка (иностранного гражданина), который временно зарегистрирован в Санкт-Петербурге?

В соответствии с Законом об «Об обязательном медицинском страховании граждан в Российской Федерации» (статья 8) право на получение полиса ОМС имеют иностранные граждане (несовершеннолетние), постоянно проживающие в Санкт-Петербурге. Скорая и неотложная медицинская помощь им оказывается бесплатно за счет средств бюджета. Плановая медицинская помощь оказывается на коммерческой основе.

Семья имеет временную регистрацию в Санкт-Петербурге, постоянную в Московской области. Куда нужно обратиться, чтобы получить полис ОМС на ребенка, не имея возможности выехать по постоянному месту жительства.

Если ребенок имеете постоянную регистрацию в другом регионе Российской Федерации, то выдача полиса ОМС ребенку должна проводиться на территории постоянного места жительства. Для получения полиса ОМС необходимо направить письмо с заявлением в страховую медицинскую организацию, осуществляющую страхование неработающего населения по месту постоянной регистрации. В заявлении указывается причина обращения, адрес регистрации по месту жительства, контактный телефон и адрес фактического проживания на момент обращения. К заявлению необходимо приложить нотариально заверенные копии свидетельства о рождении ребенка, паспорта одного из родителей, с соответствующей отметкой о регистрации по месту жительства. Эти документы могут быть переданы в СМО или Московский фонд обязательного медицинского страхования родственниками.

http://pravomama.ru/medpolis1.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий