вторник, 3 января 2012 г.

Получили загранпаспорт на Семена


Сегодня получили загранпаспорт на Семёна. Женщина, которая выдавала загранпаспорт сказала, что нужно будет менять т.к. Семён там фотографировался, когда ему было 1 месяц. Также добавила, что не нужно делать на таких маленьких детей паспорта нового образца. Вообще, биометрический загранпаспорт выдается на 10 лет. А за паспортами старого образца (его дают на 5 лет) огромная очередь и с детьми никто не пропускает, в отличие от очереди за паспортами нового образца, где с грудными детьми пропускают без очереди. Также, возможно скоро, в Европу нельзя будет въехать по паспорту старого образца т.к. могут вступить новые правила въезда - только по биометрическим паспортам (все на уровне слухов).

"Правил проезда через границу по паспорту нет - все зависит от субъективного мнения пограничника - если ему не понравится, то он может развернуть обратно.". Неужели все так и есть? может быть кто-то знает более точно информацию? Это правда, что все зависит только субъективно от пограничника?

Папа Даниил спрашивал на границе у российской пограничницы - она сказала, что все нормально и не нужно менять - в крайнем случае у Семёна спросят как его зовут и нужно будет предоставить фотографию в более взрослом виде.

Пару наших знакомых поменяли загранпаспорта для своих детей - возможно они перестраховались.
Все говорят по-разному, но где истина? что родителям делать через 2 года - менять загранпаспорт Семёну или не менять?

Если менять, то это грозит еще раз поездкой в единый центр документов в Сакнт-Петербурге на Красных Текстильщиков + 1200 рублей и заполнение документов.

Если не менять, то это может грозить неопределенностью на границе - могут развернуть, а могут и пропустить.

Родителям нужно принять решение. На фото можно увидеть Семена в 1 месяц в его загранпаспорте. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий